Bangladesh: Sheikh Hasina’s speech: Bangladesh summons Indian High Commissioner

Bangladesh: ‘হাসিনাকে চুপ করাতে হবে’, ভারতকে চিঠি দিয়ে বলল বাংলাদেশ, তলব রাষ্ট্রদূতকেও

ভারতে বসে বসে ‘উস্কানিমূলক বিবৃতি’ দিচ্ছেন বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তাঁকে বিরত করতে হবে। ভারতকে এই মর্মে চিঠি দিল বাংলাদেশ। মুহাম্মদ ইউনূস পরিচালিত অন্তর্বর্তী সরকার তলব করল ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় উপরাষ্ট্রদূতকেও। তাঁকে এ বিষয়ে নয়াদিল্লির সঙ্গে কথা বলতে বলা হয়েছে। বৃহস্পতিবার এ কথা জানিয়েছেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন।

হাসিনা গত বছরের পাঁচ অগাস্ট থেকে দিল্লিতে আছেন। বুধবারের পর আজ বৃহস্পতিবারও তাঁর অনলাইনে দলের উদ্দেশে ভাষণ দেওয়ার কথা। বৃহস্পতি বার বাংলাদেশের পক্ষ থেকে বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ভারত সরকারকে তীব্র প্রতিবাদ জানাচ্ছে ভারতের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সামাজিক মাধ্যমসহ বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মে বাংলাদেশের প্রতি অস্থিরতা উস্কে দেওয়া মিথ্যা এবং মনগড়া মন্তব্য এবং বিবৃতির বিষয়ে। বাংলাদেশ সরকার গভীর উদ্বেগ, হতাশার সঙ্গে জানাচ্ছে, এসব মন্তব্য বাংলাদেশে মানুষের অনুভূতিতে আঘাত হানছে। মন্ত্রণালয় আরও উল্লেখ করেছে যে, তার এসব কার্যকলাপ বাংলাদেশে বিরোধী মনোভাব সৃষ্টি করছে এবং দুই দেশের মধ্যে সুস্থ সম্পর্ক স্থাপনের প্রচেষ্টার পক্ষে সহায়ক নয়।’

সে দেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ভারত সরকারকে অনুরোধ করেছে, হাসিনাকে মিথ্যা, মনগড়া এবং উস্কানিমূলক মন্তব্য করতে যেন বিরত রাখতে যথাযথ পদক্ষেপ নেওয়া হয়।